Elenco dei vincitori dell'Oscar 2017

Stanotte è la grande notte di Hollywood, con il 89° Oscar Oscar trasmesso in diretta su ABC stasera, a partire dalle 20:00 ET / 17:00 PT. Osserveremo la consegna dei premi in diretta e aggiorneremo l'elenco completo dei vincitori man mano che la trasmissione televisiva prosegue. Jimmy Kimmel ospita la trasmissione televisiva degli Oscar di quest'anno, con La La Land attualmente il front runner per portare a casa molti dei principali premi.


I membri dell'Accademia di ciascuno dei 17 rami votano per determinare i nominati nelle rispettive categorie: attori nominano attori, montatori di film nominano montatori di film, ecc. Funzione animata Nelle categorie Film e Film in lingua straniera, i candidati sono selezionati da una votazione di comitati di selezione multisettoriali. Tutti i membri votanti possono selezionare i candidati per il miglior film. I membri attivi dell'Accademia possono votare per i vincitori in tutte le 24 categorie a partire da lunedì 13 febbraio fino a martedì 21 febbraio.

RELAZIONATO: I fan di Kathy Bates festeggiano l'iconica attrice vincitrice di un Oscar per il suo 73° compleanno

Ad aprire la strada ai premi di quest'anno è il musical di successo La La Land , che sta uscendo da una performance da record al Globi d'oro , dove ha vinto tutti e sette i premi per cui è stato nominato. La La Land è stato nominato per 14 premi da record, eguagliando il record stabilito da una coppia di vincitori del miglior film, Tutto su Eva nel 1950 e Titanic nel 1997. La La Land è anche il primo musical con musica e storia originale a ricevere una nomination come miglior film da allora Tutto quel jazz (1979) e il secondo dopo Le ancore pesano (1945).

di primaria importanza Arrivo e A24 chiaro di luna sentiero La La Land con otto nomination a testa, comprese quelle per il miglior film. Gli altri candidati al miglior film sono recinzioni , Cresta del seghetto , Inferno o acqua alta , Figure nascoste , Leone e Manchester in riva al mare . recinzioni raccolse anche nomination per il miglior attore ( Denzel Washington ), Miglior attrice non protagonista ( Viola Davis ) e Miglior sceneggiatura non originale ( agosto Wilson ). Cresta del seghetto raccolse anche nomination per il miglior attore ( Andrew Garfield ), Miglior Regista ( Mel Gibson ) insieme a cenni al montaggio di film, montaggio di suoni e missaggio di suoni.

Inferno o acqua alta ha raccolto quattro nomination in totale, tra cui il miglior attore non protagonista per Jeff Bridges , Miglior sceneggiatura originale ( Taylor Sheridan ) e Miglior montaggio. Leone ha ricevuto sei nomination tra cui quella per il miglior attore non protagonista ( Dev Patel ), Miglior attrice non protagonista ( Nicole Kidman ), Miglior sceneggiatura non originale ( Luke Davisvie ), Miglior Fotografia e Miglior Colonna Sonora Originale. Manchester in riva al mare ha anche ottenuto sei nomination, tra cui Miglior Attore ( Casey Affleck ), Miglior attore non protagonista ( Lucas Hedges ), Miglior attrice non protagonista ( Michelle Williams ), Miglior Regista e Miglior Sceneggiatura Originale, entrambi andranno a Kenneth Lonergan . Figure nascoste ha ottenuto il minor numero di nomination per il miglior film con solo tre nomination, tra cui quella per la migliore attrice non protagonista ( Ottavia Spencer ) e Miglior sceneggiatura non originale ( Allison Schroeder e Teodoro Melfi ). Il 89° Oscar Oscar si terrà domenica 26 febbraio 2017, presso il Dolby Theatre® all'Hollywood & Highland Center® di Hollywood, e sarà trasmesso in diretta dalla rete televisiva ABC alle 19:00 ET/16:00 PT. Gli Academy Awards inoltre sarà trasmesso in diretta televisiva in più di 225 paesi e territori in tutto il mondo. Dai un'occhiata alla lista completa delle nomination qui sotto.


  • MIGLIORE IMMAGINE

  • chiaro di luna
  • Arrivo
  • recinzioni
  • Cresta del seghetto
  • Inferno o acqua alta
  • Figure nascoste
  • La La Land
  • Leone
  • Manchester in riva al mare
  • MIGLIORE ATTRICE

  • Emma Stone - La La Land
  • Isabelle Huppert - Lei
  • Ruth Negga - Amorevole
  • Natalie Portman - Jackie
  • Meryl Streep - Florence Foster Jenkins
  • MIGLIOR ATTORE

  • Casey Affleck - Manchester in riva al mare
  • Andrew Garfield - Cresta del seghetto
  • Ryan Gosling - La La Land
  • Viggo Mortensen - Capitan Fantastico
  • Denzel Washington - recinzioni
  • MIGLIOR REGISTA

  • La La Land - Damien Chazelle
  • Arrivo - Denis Villeneuve
  • Cresta del seghetto - Mel Gibson
  • Manchester in riva al mare - Kenneth Lonergan
  • chiaro di luna - Barry Jenkins
  • SCENEGGIATURA MIGLIORE ADATTATA

  • chiaro di luna - Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney
  • Arrivo - Eric Heisserer
  • recinzioni - agosto Wilson
  • Figure nascoste - Allison Schroeder e Teodoro Melfi
  • Leone - Luke Davisvie
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Manchester in riva al mare - Kenneth Lonergan
  • Inferno o acqua alta - Taylor Sheridan
  • La La Land - Damien Chazelle
  • L'aragosta - Yorgos Lanthimos , Efthimis Filippou
  • Donne del XX secolo - Mike Mills
  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • 'Città delle Stelle' da La La Land ; Musica di Justin Hurwitz ; Testo di Benj Pasek e Justin Paul
  • 'Audition (The Fools Who Dream)' da La La Land ; Musica di Justin Hurwitz ; Testo di Benj Pasek e Justin Paul
  • 'Non riesco a fermare la sensazione' da Troll ; Musica e testo di Justin Timberlake , Max Martin e Karl Johan Schuster
  • 'La sedia vuota' da Jim: La storia di James Foley ; Musica e testo di J. Ralph e Puntura
  • 'Quanto lontano andrò' da Moana ; Musica e testo di Lin-Manuel Miranda
  • MIGLIOR PUNTEGGIO ORIGINALE

  • La La Land - Justin Hurwitz
  • Jackie - Piccolo Levi
  • Leone - Dustin O'Halloran e Hauschka
  • chiaro di luna - Nicholas Britell
  • Passeggeri - Thomas Newman
  • MIGLIOR CINEMATOGRAFIA

  • La La Land - Linus Sandgren
  • Arrivo - Bradford Young
  • Leone - Greig Fraser
  • chiaro di luna - James Laxton
  • Silenzio - Rodrigo Pietro
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO - AZIONE DAL VIVO

  • Cantare - Kristof Deak e Anna Udvardy
  • Nemici interni - Selim Azazi
  • La donna e il TGV - Timo Van Gunten e Giacun Caduff
  • Notti silenziose - Bang di cenere e Kim Magnusson
  • Timecode - Immagine segnaposto Juanjo Gimenez
  • MIGLIOR ARGOMENTO CORTO DOCUMENTARIO

  • I Caschi Bianchi - Orlando di Einseidel e Joanna Natasegara
  • Extremis - Dan Krauss
  • 4.1 Migliaia - Daphne Matziaraki
  • Il violino di Joe - Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
  • Watani: la mia patria - Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
  • MIGLIOR MONTAGGIO DEL FILM

  • Cresta del seghetto - John Gilbert
  • Arrivo - Joe Walker
  • Inferno o acqua alta - Jake Roberts
  • La La Land - Tom Cross
  • chiaro di luna - Nat Sanders e Joi McMillon
  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Il libro della giungla - Robert Legato , Adam Valdez , Andrew R. Jones e Dan limone
  • Orizzonte delle acque profonde - Craig Hammack , Jason Snell , Jason Billington e Burt Dalton
  • Dottor Strange - Stéphane Ceretti , Richard Bluff , Vincenzo Cirelli e Paul Corbould
  • Kubo e le due corde - Steve Emerson , Oliver Jones , Brian McLean e Brad Schiff
  • Rogue One: una storia di Star Wars - John Knoll , Mohen Leo , Hal Hickel e Neil Corbould
  • MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE

  • La La Land - Design di produzione: David Wasco ; Decorazione dell'insieme: Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrivo - Design di produzione: Patrice Vermette ; Decorazione dell'insieme: Paul Hotte
  • Animali fantastici e dove trovarli - Design di produzione: Stuart Craig ; Decorazione dell'insieme: Anna Pinnock
  • Salve, Cesare! - Design di produzione: Jess gonchor ; Decorazione dell'insieme: Nancy Haigh
  • Passeggeri - Design di produzione: Guy Hendrix Dyas ; Decorazione dell'insieme: Gene Serdena
  • MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

  • Zootropolis - Byron Howard , Rich Moore e Clark Spencer
  • Kubo e le due corde - Travis Knight e Arianne Sutner
  • Moana - John Musker , Ron Clements e Osnat Shurer
  • La mia vita da zucchina - Claude barras e Max Karli
  • La Tartaruga Rossa - Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO - ANIMATO

  • Pifferaio - Alan Barillaro e Marc Sondheimer
  • Scudo Vaysha - Teodoro Ushev
  • Tempo prestato - Andrew Cappotti e Lou Hamou-Lhadj
  • Sidro di pere e sigarette - Robert Valley e Modo di spelling
  • Perla - Patrick Osborne
  • MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • Il venditore - Iran
  • Terra Mia - Danimarca
  • Un uomo chiamato Ove - Svezia
  • Tanna - Australia
  • Toni Erdmann - Germania
  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Viola Davis - recinzioni
  • Naomie harris - chiaro di luna
  • Nicole Kidman - Leone
  • Ottavia Spencer - Figure nascoste
  • Michelle Williams - Manchester in riva al mare
  • MIGLIOR MIX DEL SUONO

  • Cresta del seghetto - Kevin O'Connell , Andy Wright , Robert Mackenzie e Pietro Grazia
  • Arrivo - Bernard Gariépy Strobl e Claude la haye
  • La La Land - Andy Nelson , Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
  • Rogue One: una storia di Star Wars - David Parker , Cristoforo Scarabosio e Stuart Wilson
  • Ore 13: I soldati segreti di Bengasi - Greg P. Russell , Gary Summers , Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth
  • MIGLIOR EDITING DEL SUONO

  • Arrivo - Sylvain Bellemare
  • Orizzonte delle acque profonde - Wylie Stateman e Renee Tondelli
  • Cresta del seghetto - Robert Mackenzie e Andy Wright
  • La La Land - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Sully - Alan Robert Murray e Bub Asman
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • O.J.: Made In America - Ezra Edelman e Caroline Waterlow
  • Fuoco in mare - Gianfranco Rossi e Donatella Palermo
  • Non sono il tuo negro - Raoul Peck , R & # 233mi Grellety , Herbert Peck
  • Vita animata - Roger Ross Williams e Julie Goldman
  • 13 - Ava DuVernay , Spencer Averick e Howard Barish
  • MIGLIOR DESIGN DEL COSTUME

  • Animali fantastici e dove trovarli - Colleen Atwood
  • alleato - Joanna Johnston
  • Florence Foster Jenkins - Consolata Boyle
  • Jackie - Madeline Fontaine
  • La La Land - Maria Zofre
  • MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Squadra Suicida - Alessandro Bertolazzi , Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
  • Un uomo chiamato Ove - Eva von Bahr e amore larson
  • Star Trek Oltre - Joel Harlow e Riccardo Alonzo
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Mahershala Ali - chiaro di luna
  • Jeff Bridges - Inferno o acqua alta
  • Lucas Hedges - Manchester in riva al mare
  • Dev Patel - Leone
  • Michael Shannon - Animali notturni